Как написать предсмертную записку


⏱ Время на чтение: 3 минут(ы)

Обычный человек очень редко, или, даже можно сказать, никогда не задумывается о предсмертной записке. В этой статье мы посмотрим на то, зачем нужна такая записка, для кого она адресуется и в каких случаях. Также посмотрим на основные ключи этой записки и некоторые советы как лучше ее написать.

Зачем нужна предсмертная записка

Предсмертные записки – это способ умирающего человека сообщить тем, кто ему дорог или не безразличен то, что он сам не сможет передать. Такие записки являются редкостью, но есть круг лиц, которые прибегают к ним. Это могут быть солдаты, которые оказались в окружении врагов или боятся за свою жизнь в тягостном предвкушении предстоящей битвы. Мы знаем о таких записках с полей Второй Мировой войны и не только. Такие записки наполнены грустью, добрыми пожеланиями близким людям с любовью и надеждой на встречу.

Также предсмертные записки пишут тяжелобольные люди, зачастую это онкобольные. А в последнее время это и люди, находящиеся в тяжелом состоянии от болезни ковидом (COVID19). Один пожилой пастор из России уже лежал в поликлинике на смертном одре и даже написал предсмертную записку. Церкви молились за его выздоровление. И в последний момент, чего не ожидал сам, он пошел на поправку. Можно сказать родился заново. Умирающие от болезни пожилые люди обычно стараются передать детям напутствия и пожелания, а еще самое ценное, что помогло им в жизни и также поможет и читателю.

Реже пишут предсмертные записки потенциальные самоубийцы. Они оставляют послание и объяснение своего поступка. Возлагают за него вину на кого-то или напротив просят не винить себя. Такие записки порой не логичны, полны обиды, непонимания и боли. Это особый вид записок с запахом приближающейся неестественной смерти. Одумавшиеся люди, так и не совершившие суицид с ужасом вспоминают свои прошлые намерения и записку, написанную в безумном желании наложить на себя руки. Я писал такую записку в молодости. О как я был глуп! Эта статья не для потенциальных самоубийств, а для тех, кто думает писать послание для близких ввиду естественных причин.

Еще одним из редких видов посланий являются послания для наследников, сопровождаемые завещанием. В них автор дает пояснение о распределении наследства, сопровождая их пожеланиями или даже упреками.

Для кого пишут записку перед смертью

Все письма смерти объединяет одно – их авторы задумываются о собственной смерти. О том, что останется после них. Одни готовы отдать свою жизнь ради блага других, другим приходится терпеть страдания и болезни, некоторые оказываются не удовлетворены жизнью. Смерть, пожалуй, самое серьезное потрясение, с которым сталкивается человек в своей жизни. Это и есть последняя остановка на жизненном пути. Листок бумаги объединяет все ценности человека на данный момент жизни. Его строки подводят черту и являются выжимкой стремлений его души в нескольких предложениях. Это может быть радость от пройденного пути или сожаление о несделанном, отпечаток отношений с другими людьми, слова утешения. 

Так получается, что читатели уже не смогут поговорить с умершим человеком. Его не станет. И с клочка бумаги будет продолжать звучать монолог в жизнь других людей. Особое внимание нужно уделить подбору слов, чтобы не ранить близких дорогих людей. Добрый человек напишет добрую записку, которая станет последним посланием. 

Некоторые люди, для которых принципиально как их похоронят, могут написать, как они хотели бы видеть свои похороны.

В каких случаях необходимо написать записку

Писать предсмертную записку или нет – дело каждого человека. Но есть несколько причин для написания таковой. Сама идея письма является продолжением или передачей речи на бумаге. Впрочем, это может быть и электронное письмо или даже смс. Поэтому если автор не успел поделиться очень важным он пишет это. Есть и то, о чем хотелось бы сообщить только после своей смерти. Бумага в этом верный помощник. Мы умираем, но она продолжит говорить.

Создание послания сокровенный и даже можно сказать глубокий процесс. Лучшее что может его сопровождать это атмосфера созидания. Если вы хотите, чтобы она принесла пользу прочитавшему, то тщательно подумайте о теме послания и адресату. 

Как лучше написать записку

Нет лучшего времени и места для написания. Нет необходимости как поэты нагуливать вдохновение. Подойдет любое время и место. Так сложилось, что такие записки отличаются от длинных писем лаконичностью. Последние слова подобрать не так просто. Слова, которые останутся после вас не будут пустым звуком. 

  • Уделите написанию особое внимание
  • Можно написать о своих чувствах
  • О том, что запомнилось за прожитую жизнь
  • Чему вы научились и чему бы вы хотели, чтобы научился читатель.
  • Если в послании слишком много желчи, то подумайте есть ли необходимость его писать
  • Сохраняйте достоинство
  • Передайте самое ценное в словах
  • Проявляйте уважение к читающим, помните, что у них тоже есть чувства
  • Пишите искренне и с любовью. Помните – любовь всегда права

Мы посмотрели на тему написания предсмертной записки. Это переживательная тема, которая не оставляет равнодушным. Она наполнена волнением и мыслью – что будет потом. Мы, как христиане, верим в жизнь после смерти. В ссылке после статьи можно найти более подробную информацию по этому вопросу.

Если вы хотите поделиться своим способом или дополнением – пишите в комментарии. Вы можете добавить: писали ли вы такую записку когда-нибудь или только собираетесь. Или вы стали получателем таковой? И как помочь таким людям выйти из тяжелой ситуации, сохранить жизнь и обрести радость?  

&#9664Я не хочу жить с мужем
Тоска на душе материнского сердца

Секреты Библии:

Какие шаги предпринять верующему человеку, чтобы обрести мир с Богом?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.