Устал от жизни (притча)


⏱ Время на чтение: < 1 минуты

Изменить жизнь или позволить ей сломать себя? Притча

В этой статье мы хотели бы рассказать вам одну мудрую притчу, которая поможет вам.
К опытному учителю пришел расстроенный юноша:
— Я так устал от жизни, больше не осталось сил терпеть эти проблемы — слишком тяжело что-то делать и плыть против течения. Умереть хочется! Скажите, как мне быть?
Вместо того, чтобы ответить или утешать, наставник зажег огонь на плите и поставил на него три одинаковых сосуда с водой. В первую он поместил картофель, во вторую – яйцо, а в последнюю кинул измельченные кофейные зерна. Вскоре все закипело, и мастер вынул и положил результат на тарелку, а кофе налил в чашку.
— Как ты думаешь, что изменилось? – спросил он грустного гостя.
— Ну, картошка и яйцо сварились, а кофе растворилось… — ответил тот.
— Нет, мой друг, это только беглый взгляд… Смотри: твердый овощ под действием кипятка стал мягким, теперь его легко разрезать и даже раздавить ложкой. А желток и белок, бывшие жидкими под хрупкой скорлупой, наоборот, теперь намного прочнее. Так и люди: те, кто внешне кажется сильным духом, под гнетом проблем могут раскиснуть, сказать «устал от жизни» и сложить руки… Те, кто на вид слаб, способны окрепнуть и закалиться, преодолевая трудности, стать новой личностью.
— А как же кофейный порошок? – задал вопрос ученик.
— Это – самое интересное. Он не только без остатка растворился в агрессивной среде, но и полностью поменял ее. Из безвкусной жидкости без цвета и запаха кипящая вода превратилась в ароматный напиток. Кофе похож на особых представителей человечества – тех, кто силен изменить жизнь со всеми ее недостатками, превращая любые обстоятельства в то, что приносит пользу, знания, что-то новое и прекрасное.

А к какому типу людей относитесь вы? Как ведете себя, оказавшись в бурлящем море проблем?

&#9664Лекарство от депрессии
Новые способы оценки вида депрессии помогут снизить риск самоубийств

Секреты Библии:

Какие шаги предпринять верующему человеку, чтобы обрести мир с Богом?

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.