Как попасть в рай? Практические советы христианства и духовного развития


⏱ Время на чтение: 10 минут(ы)

Статистика: В настоящее время в мире христианство исповедуют более 2 миллиардов людей, что составляет около 29% всего населения земли.

(Pew Research Center)

Важно понимать, что рай — это Библейское слово, описывающее место в котором может мы находимся после смерти. Это лучшее место для загробной жизни. Мы имеем размытое представление о рае благодаря различным мифам, фильмам и сказкам. Тем более сложно найти четкое описание как туда попасть. Если рай — это сокровище, то нам нужна карта чтобы отправиться за ним в правильном направлении. Такой картой является древняя книга Библия. 

Что об этом говорит Библия? Апостол Павел в письме сказал к Ефесской церкви две тысячи лет назад и описал путь в рай.

Давайте посмотрим на отрывок послания Ефесянам 2 главу с 1 по 10 стих:

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Господь, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —  и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 

 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.  Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.  Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (RST+, К Ефесянам 2:1-10)

Этот отрывок был адресован церкви города Ефесс. В прошлом античный город был частью Римской империи. Сегодня он находится на западном берегу Турции у Эгейского моря. Будучи римскими гражданами ефесяне (согласно тогда господствующему менталитету) самым лучшим благом, считали что они должны служить обществу, стать добропорядочными гражданами и сделать больше дел для блага государства. Они старались делать хорошие дела. Сама греческая философия сводилась к тому, что лучшую вечность можно заслужить добрыми делами — неся благо обществу и стране. 

Ища блага наших собратьев, мы находим наше.

(Платон)

Поиски лучшего по ту сторону бытия приводили людей к философским и религиозным поискам. Неужели рай можно заслужить своими добрыми делами?

Два пути – ад или небеса

Почему мы задаемся вопросом — как попасть в рай? Потому что мы понимаем, что рай — это особенное место, в которое не так просто попасть. И это действительно так. Мы знаем, что есть смерть, все по крайней мере видели умерших. И это вселяет в нас ужас — когда-то и мы будем лежать без дыхания, куда же пойдет наша душа?

И действительно, есть великая опасность. Мы знаем, что существуют темные силы, которые хотят погубить нас. В это отрывке Павел пишет о предводителе сил зла, называя его «князем, господствующим в воздухе».

Мы понимаем, что как мы проводим свое время сейчас влияет на то, попадем мы в рай или нет. С детства нас учат, что дурная компания плохо влияет. Если ребенок начнет водиться с хулиганами, то скорее всего станет со временем как они, уподобляясь и принимая их пример и волю. 

С 1 по 3 стих отрывка мы видим, что воля дьявола – это смерть по грехам. «по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления».

Силы тьмы провели большую работу, чтобы меньше членов рода человеческого добрались до рая. Зачем им это нужно? Все дело в том, что они лишены такой возможности и ожидают наказания в геенне огненной и хотят забрать с собой как камикадзе больше душ. Поэтому поиск рая это и духовная борьба, в которой мы встретим противостояние. Но у нас есть хорошая новость — Вседержитель и Его светлые ангелы помогают нам на этом пути.

Мы считаем рай — лучшим местом, ведь на земле мы встречаем боль и несправедливость. И это так. Мы хотим быть там. Но Библия говорит, что мертвые люди не войдут в вечную радость. «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили». Подобно живым мертвецам люди, живущие во грехах мертвы для Бога и для рая. У нас есть большая проблема если мы подчинены греховным привычкам. 

Признаки мертвого духовно человека

Совершая преступление за преступлением, одно злое дело за другим совесть человека начинает угасать. Она мертвеет. 

Преступления и грехи признак мертвого человека. Парадокс в том, что мы хотим лучшего потом, сейчас находясь в греховном стазисе и даже не знаем, чего лишает нас бремя греха сегодня. А ведь рай — это прообраз того, что уже было на земле. Вспомните что вы знаете об райском Эдемском саде? Библия повествует, что после создания человек находился там и там было все прекрасно. И это было на нашей планете.

Почему же мы не видим райского сада здесь сегодня, а стремимся в рай на небесах? На это есть два ответа.

Во-первых, мы хотим быть в раю, потому что это идеальное место. Где нет забот, боли, зла и где есть счастье, полнота. Творец создал нас такими что мы хотим быть здоровыми, и чтобы у нас все было хорошо. Яхве предусмотрел место для нас, которое люди потеряли, совершив переворот против Него. Так сказать, отрубили сук на котором сидели и укусили руку, которая их кормила. Отвергнув зависимость от Творца и решив самостоятельными, мы дерзнули что достигнем всего сами. И даже сегодня продолжая пользоваться всем что дает нам Творец своими силами мы не можем достичь и крохи того, что потеряли наши предки. Оттого многие уходят в алкоголь и наркотики, в различные зависимости — потому что не могут найти осмысленного естественного счастья. И тратят деньги на похоти, которые не могут заткнуть дыру в сердце размером с то, что потеряли. Размером с Сущего.

Во-вторых Автор бытия, решил дать шанс человечеству еще раз. Должно сказать это очень щедро с его стороны. Это как встреча команды двора против сборной Барселоны, после очередного проигрыша дворовых задир Барселона дает еще шанс на две игры реванш отыграться. Как же попасть в рай, если бороться с Всемогущим бессмысленно? 

Причины, по которым мы не можем попасть в рай — это обычаи мира и воля князя мира — духа сил зла.

Если бы человечество было достойно пребывать в раю, то наша планета, каждая страна бы преобразилась в подобие райского сада насколько к этому можно приблизиться. Но этого не происходит. Мы погрязли в собственных правилах и наши пьедесталы состоят из того, что не делает нашу судьбу прекрасной. А ведь мы так надеялись на это.

Проблемы и советы

ПунктПроблемаХристианское Решение
1Сложно сделать правильный выборСделайте три праведных поступка в течение дня.
2Чувство ада в повседневностиИзбегайте двух адских искушений которые будете встречать сегодня
3Душевное беспокойство и недовольствоВаши мысли должны быть направлены на праведность
4Отсутствие направляющей молитвыНеобходимо помнить одну молитву ежедневно, например Отче Наш.
5Нарушение заповедей в течении сутокСоблюдайте одну заповедь при каждом действии, знание заповедей решает.
6Отсутствие праведных мыслейОбдумывайте праведные мысли хотя бы раз в день
7Действия не направлены на доброВся ваша деятельность должна служить благу
8Неудачи из-за несоблюдения первых двух правилПримите во внимание первые два основных правила — Любить Бога и любить ближник как себя.
9Неудачи в религиозных темахИзвлекайте уроки из религиозных тем, например, истории. Уделяйте время поиску ответов.
10Несовершенные отношенияУлучшайте отношения, следуя основным принципам христианства

Следуя этим простым шагам, возможно, вы сможете обрести внутренний покой и близость к Господу.

Мы надеемся, что светское образование может дать на все ответы. Но профессора становятся алкоголиками или сумасшедшими. Мы празднуем 8 марта и поздравляем матерей стихами и открытками. Но матери убивают детей абортами, а некоторые и после рождения за что отправляются в тюрьму. Отцы вместо того, чтобы защищать свои семьи начинают употреблять и устраивают тиранию покрывая синяками своих слабых и беззащитных жен и детей. Мы великое достояние Вавилона, башня, которая стремится в тысячу этажей упереться в небо и повергнуть все стихии в узду рук человеческих разрушаем сами себя. Мы ненавидим ближних и себя живя по «понятиям сего века». 

Библия строго говорит нам, в чем наша проблема — мы не избавляемся от плотских похотей и помыслов. Мы способны на прекрасные поступки и можем собрать гору самоцветов из добрых дел. Проблема в непостоянности. Мы склонны сходить на скользкую дорожку похотей, огорчающих Духа Святого. Силы зла подчиняющиеся воле князя мира сего и обычаи мира подталкивают нас к этому. Мы начинаем хотеть излишков, презираем ближних и чем лучше у нас все по меркам этого мира, тем меньше мы делаем добра. По справедливости, человеческой Христос сказал — «чем больше дано человеку, тем больше с него спросится». Святый не оставляет все на самотек, Он спросит с каждого за дар жизни, который Он дал. Спросит обо всех возможностях, которые нам предоставил. 

Методы попадания в рай

МетодОписание
1. Прощение греховВерующие считают, что принятие прощения и прощение других – ключ к очищению души и воссоединению с Искупителем.
2. Следование заповедямХристианство предлагает следовать заповедям и моральным нормам, что создает условия для духовного роста и побед.
3. Вера в силу молитвыМолитва играет важную роль в христианской практике. Верующие убеждены, что молитва связывает их с Богом, создавая условия для духовного развития и ради духовного благополучия.
4. Помощь ближнемуХристианская этика включает в себя любовь и заботу о ближнем, что ведет к улучшению общества и созданию благоприятных условий для духовного роста.
5. Чтение Священного ПисанияЧтение Библии считается путем получения духовной мудрости и вдохновения. Знание Священных Писаний помогает лучше понять смысл жития и принять христианские ценности.

Причины проблем и христианские решения на основании Евангелия

  1. Проблема: Страх и беспокойство.
    • Христианское Решение: Согласно Евангелию, вера в Бога и благословение происходит через молитву. «Не беспокойтесь о завтрашнем дне» (Матфея 6:34).
  2. Проблема: Недостаток прощения.
    • Христианское Решение: Прощение – ключ к освобождению. «И, когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш небесный простил вам грехи ваши» (Марка 11:25).
  3. Проблема: Нравственный кризис.
    • Христианское Решение: Следование моральным принципам и заповедям. «27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.» (RST+, Бытие 1:27).
  4. Проблема: Отсутствие направления в жизни.
    • Христианское Решение: Поиск смысла в вере и доверие Божьему руководству. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе» (Филиппийцам 4:13).

Вывод:

Путь в рай, согласно христианским учениям, включает в себя веру, прощение, следование заповедям, молитву, заботу о ближнем и понимание Священного Писания. Эти принципы предоставляют рамки для духовного роста и создают условия для благополучия в соответствии с христианскими учениями.

Вопросы и ответы

Вопрос 1: Что нужно сделать, чтобы попасть в рай?
Ответ: Чтобы стать достойным райской обители, нужно следовать заповедям и принципам, указанным в священных текстах.

Вопрос 2: Каким образом можно получить прощение за совершенные грехи?
Ответ: Главное — понять, что страшно вести жизнь, не освобожденную от греха, и просить прощения у Бога, сделав шаги к покаянию и исправлению.

Вопрос 3: Сколько лет нужно пройти, чтобы стать духовно богатым?
Ответ: Духовное развитие не зависит от количества лет. Важно каждый момент использовать для саморазвития и стремления к совершенству.

Вопрос 4: Могу ли я прочитать что-то, чтобы лучше понять путь в рай?
Ответ: Да, можно читать священные тексты Евангелия, где написано самое важное о вере, духовных ценностях и правилах для благочестивой жизни.

Вопрос 5: Что говорится о помощи ближнему?
Ответ: Любой должен помогать ближнему во имя духовного роста. Взять на себя ответственность за благополучие окружающих — важное условие для духовного совершенствования.

Вопрос 6: Как избежать ада?
Ответ: Избежать ада можно следуя заповедям, веря в святые слова и идя путем, именно написанным в священных текстах.

Вопрос 7: Почему важно верить в то, что написано в священных текстах?
Ответ: Именно в священных текстах содержится главная точка зрения на жизнь и после. Вера в написанное помогает понимать главные принципы.

Вопрос 8: Есть ли иной путь, кроме следования учению религии?
Ответ: Главная точка зрения гласит, что путь в рай заключается в следовании святым словам. Иной путь не предусмотрен.

Вопрос 9: В чем особенность веры в святых?
Ответ: Вера в святых — это убеждение, что эти личности пример для подражания, и следование их пути поможет получить благословение и в конце концов, духовное спасение.

Подарок

Представьте, что вы подарили подарок тому, кого любите, а этот человек выбросил его в мусор или еще хуже надсмехается над Ним. 

«Мы все когда-то были такими и поступали по своим природным желаниям, следуя своей похоти. Нас, как и всех остальных, ожидал Божий гнев.» (NRT, Послание к Ефесянам 2:3)

Так и Богу не приятно видеть, как люди обесценивают Его дары и унижают друг друга. Отчасти по Божьей милости он ограждает нас от причинения зла себе. Дал законы и силы правопорядка чтобы мы не навредили сами себе. Какие же мы непутевые. Но и наши стражи порядка порой перегибают палку и становятся на темную сторону как Энакин Скайуокер ставший Дарт Вейдером, которого погубил гнев. 

Так устроен мир, что, стремясь к лучшему мы боремся. И чем больше боремся, тем больший шанс, что мы впадем в гнев. Но, согласно Библии, гнев человеческий не вершит правды Божьей. Наша раздраженность застилает нам глаза, и мы совершаем ошибку. Жизнь современного индивидуума наполнена гневом. Мы раздражаемся, играя в компьютерные игры, злимся на детей и родителей, на сверстников. Таим обиды на начальника. Мы не хотим быть обиженными. Но обычаи этого мира состоят из того, что есть сильный и слабый. Всегда найдется сильный и слабый. Всегда будет возможность притеснять и быть притесненным. Это излишек, которым мы наполняем свою жизнь в извращенных попытках построить свой маленький рай на земле. Все это не дает того, что предназначил для нас Бог.

Бог призывает нас к лучшему

Мы продолжаем изучать отрывок и посмотрим на стихи с 4 по 7. Он говорит о том что есть воля Бога – и для нас она заключается в небесах и благодати во Христе.

Немыслимо, но Элохим проявил любовь Свою к еще мертвым людям (5 стих). Он надеется, что мы сможем начать жить по-новому, поймем свои ошибки и признаем свою греховность пред ним. Он хочет дать нам новую жизнь. Это называется спасением.

«…хотя мы и были мертвыми из-за наших преступлений, оживил вместе со Христом. Вы спасены по благодати.» (NRT, Послание к Ефесянам 2:5)

Для этого нам нужно перестать жить по обычаям этого мира. Христос пришел научить нас жить по-другому. Он оставил свое учение на страницах Евангелия. Современный христианин полагает что ему достаточно ограничиться знанием что Христос когда-то был на кресте. Но знает ли он чем Сын Божий занимался до этого, что было после? К чему призывал, в чем мотивировал людей? Как отвечал на их нужды и повседневные вопросы? Все это есть в Евангелии, которое может прочитать каждый, даже ребенок. 

Злые поступки делают нас мертвым и его жизнь становится бессмысленной. Через Христа мы получаем наставление как жить и силу жить новой жизнью. Он дает уникальный путь к миру с Небесным Отцом.

Мы получаем доступ на небеса через Христа 

«И Бог воскресил нас вместе со Христом и посадил нас, объединившихся с Иисусом Христом, в небесах.» (NRT, Послание к Ефесянам 2:6)

Силы тьмы не могут дать небес, они тянут человечество за собою в преисподнюю. Мучит людей здесь на земле и собираются продолжать мучить людей там после смерти. Не полагайтесь на обычаи мира и неосознанную жизнь по привычкам в сравнении себя с другими людьми. Дьявол не собирается давать жизнь мертвым духовно людям. Это не входит в его планы.

Для сего в наш мир и пришел спаситель. Он дает альтернативу. Дает шанс человеку на избавление от уготовленной пагубной участи, от петли в которую мы сами залезли. Христос, будучи младенцем находился под угрозой смерти. Царь Ирод искал его и уничтожил целый поселок младенцев. Дьявол хотел погубить его еще несколько раз, через гнев религиозных фанатиков, через власти, через обман. Но Сын Божий вышел победителем и посрамил Лукавого заявив, что будет служить лишь Богу.

Он исцелял, лечил души и тела. Изменил судьбу многих людей, дал надежду.

Но в один день враг души через предательство добрался и до Него. Как мы знаем Христа распяли на кресте. Враг думал, что, убивая он как обычно победит. Но Мессия воскрес, победив смерть. Мы христиане празднуем этот праздник и говорим «Воскрес!»

Есть ли причина нам радоваться воскресению Христа? Если мы знаем, чему Он учил и через что прошел — есть. Если мы полюбили за Его любовь к людям. 

«И Бог воскресил нас вместе со Христом» — обещание победы вместе с Христом. В вашей команде сильный игрок, который уже победил чемпиона этой земли, сильного врага души человеческой. И единственный шанс победить на дороге в небеса — быть вместе с Христом. Пройти путь жизни с Ним! Если человек без Бога умирает духовно, то Сын Божий дает жизнь и возвращает человека к Отцу. Он принимает и прощает нас как лучший друг. Не пропустит ли Отец на небеса друзей своего Сына?

«И Бог … и посадил нас, объединившихся с Иисусом Христом, в небесах.»

Мы говорим, что на земле все решают связи, личные знакомства. Не так ли? Интересно что знакомство с основателем христианства работает подобным образом! Не забывайте, Он воскрес, а значит и сейчас живой. Он не умер 2К лет назад! Он жив.

Почему Всевышний хочет подарить нам небеса, почему он это делает?

В 4 стихе говорится о Нём, что Он – Богатый милостью. Всевышний желает оказать милосердие по своему богатству. Здесь на земле мы привыкли что сильный притесняет слабого. Но Отец Небесный не такой. Он имеет великую Любовь. 

Создатель дает жизнь, этот мир дает смерть.

Поэтому для многих сегодня Христос – в фокусе для христианина. 

Благодаря Сыну Божьему мы получаем надежду на небеса.

Жизнь со Христом дает вечное спасение.

После смерти последователей Христа ждет – воскресение вместе с Ним

Спасение и рай во Христе Иисусе!

Дмитрий

&#9664Что будет если я умру
Бог против богатства?

Секреты Библии:

Какие шаги предпринять верующему человеку, чтобы обрести мир с Богом?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.